Loading…
#CILAC18 has ended
avatar for Orlando Delgado Selley

Orlando Delgado Selley

Director Ejecutivo del Consejo para la Evaluación y la Acreditación Internacional de la UDUAL (CEAI-UDUAL)
Formación profesional:
  •  Doctorado en Estudios Sociales, línea de Economía Social, Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa. Examen de grado: 2 de agosto de 2011.
  • Maestría en Economía, Facultad de Economía, UNAM. Aprobado con Mención Honorífica en el examen de Grado. 11 de octubre de 1985.
  • Licenciatura en Economía, Facultad de Economía, UNAM. Aprobado con Mención Honorífica en el examen profesional. 27 de mayo de 1976.

Experiencia Académica:
  • Profesor – Investigador de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México.
  • Miembro Academia de Ciencia Política y Administración Urbana.
  • Profesor de tiempo completo Titular A en la UNAM FES Acatlán.
  • Conferencista Internacional en temas de Educación Superior.

Experiencia Profesional:
  • Director de Programación y Presupuesto. Sistema de Transporte Colectivo (Metro), diciembre de 2000 a febrero de 2004.
  • Director General de Empleo y Capacitación. Gobierno del Distrito Federal, enero 1998- diciembre de 2000.
  • Vocal Ejecutivo del Comité de Ciencias Sociales y Administrativas. Comités Interinstitucionales para la Evaluación de la Educación Superior, CIEES, abril-diciembre de 1997.
  • Director de Fondos de Retiro. Afore Bancrecer-Dresdner, diciembre 1996-abril 1997.
  • Director de Banca del Sector Público. Bancrecer, julio 1995- noviembre 1996.
  • Comisario Suplente y Subdelegado del Sector Comunicaciones y Transportes. Secretaría de la Contraloría y Desarrollo Administrativo, marzo 1995-junio 1995.
  • Director General Adjunto de Planeación y Finanzas. Banco Nacional de Comercio Interior BNCI, agosto 1991-febrero 1995.
  • Gerente de Planeación. Constructora Nacional de Carros de Ferrocarril, S.A. CONCARRIL, febrero1989- julio1991.
  • Coordinador de Asesores del Coordinador General de Comisarios y Delegados, Secretaría de la Contraloría General de la Federación, mayo 1987-enero 1989. Asesor del Coordinador General de Comisarios y Delegados, noviembre 1984-abril 1987